El Ayuntamiento de Becerril de Campos, ante la actual crisis provocada por el coronavirus y siguiendo las recomendaciones de las administraciones, ha decidido    CERRAR temporalmente San Pedro Cultural, aplazar los actos programados, así como suspender las visitas guiadas al Ayuntamiento.

Dicho cierre será efectivo desde el día 13 de marzo hasta nuevo aviso.  




HORARIO ANUAL      En la visita de las 13.30h No se verá el sol en el interior. Sólo se verá a las 12.00h en días despejados.                                                                    (*Ver apartado "cierres excepcionales y visitas escolares").                                                                                                                                                                               

                                                       MARTES A DOMINGOS Y FESTIVOS  

HORARIO DE APERTURA: 10:00h a 15:00h    (acceso al centro hasta 15 minutos antes del cierre)

VISITAS GUIADAS: 12:00h Y 13:30h     (fuera de esas horas visita por libre al acabar la visita guiada)

SÁBADOS: 16:45h y 17:45h .    Único día por la tarde, entradas SÓLO con la visita guiada. 

                                                 Durante las visitas guiadas, el acceso al centro puede quedar restringido.

DOG FRIENDLYSe admiten perros educados, siempre atados. Máximo 3 perros por visita. Si en algún momento causaran alguna molestia, se rogaría que salieran del centro.

CENTRO MUSEÍSTICO ACCESIBLE: el Centro está adaptado para el paso libre de sillas de ruedas, incluso los aseos.

Nota: Se ruega guardar silencio durante las visitas guiadas. 



          *APERTURAS Y CIERRES EXCEPCIONALES*   .            

9,10, 11, 12 y 23 de Abril  Visita guiada adicional a las 11.00h (además de las habituales de las 12.00h y las 13.30h)

6 de Abril                           Lunes abierto, apertura extraordinaria del Centro. 

11 de Abril                         Visita guiada adicional a las 10:00 y a las 11:00 (además de las habituales)

de Mayo                         Visita guiada adicional a las 11.00h (además de las habituales de las 12.00h y las 13.30h)

22, 23 y 24 de mayo         Cerrado por un evento privado

13 de junio                         Visita 13.30h COMPLETA.      Visita 12.00h DISPONIBLE 

1 y 2 de agosto                  Cerrado por un evento privado.


VISITAS ESCOLARES:

En dichas visitas se podrá acceder con el grupo, sabiendo que son visitas adaptadas a las diferentes edades de los centros que tengan reserva.

 

 CURSO 2019 / 2020

8 de octubre: IES Virgen de la Calle (Palencia)

22 de octubre: CEIP Sofía Tartilán (Palencia)

7 de noviembre: IES Nuestra Señora del Carmen (Valladolid)

8 de noviembre: Colegio Maristas (Palencia)

9 de noviembre: AMPA Reyes Católicos (Dueñas, Palencia) 

15 de noviembre: Colegio Maristas (Palencia)

16 de noviembre: AMPA Reyes Católicos de Dueñas (Palencia) y grupo de Scouts de Burgos

19 de diciembre: Colegio Nuestra Señora de la Providencia (Palencia)

17 de enero: C.R.A. Campos de Castilla (Becerril de Campos - Palencia)

30 de enero: IES Canal de Castilla (Villamuriel de Cerrato, Palencia)

31 de enero: IES Tierra de Campos (Paredes de Nava, Palencia)

21 de febrero: IES Nuestra Seeñora de Lourdes (Valladolid)

5 de marzo: CEIP Modesto Lafuente (Palencia)

6 de marzo: IES Nuestra Señora de Lourdes La Salle (Valladolid)

 

POR RECOMENDACIÓN DE LA JUNTA DE CASTILLA Y LEÓN Y DEL AYUNTAMIENTO DE BECERRIL DE CAMPOS,

DADAS LAS CIRCUNSTANCIAS ACAECIDAS POR EL CORONONAVIRUS,

A PARTIR DEL DÍA 13 DE MARZO EL CENTRO PERMANECERÁ CERRADO.

SE SUSPENDEN TODAS LAS ACTIVIDADES DEL MUSEO CONCERTADAS CON CENTROS EDUCATIVOS HASTA NUEVO AVISO.

DISCULPEN LAS MOLESTIAS.

 

13 de marzo: CEIP Gonzalo de Berceo (Zamora)

20 marzo: CEIP Clara Campoamor (Villalobón, Palencia)

24 de marzo: CEIP Tello Téllez (Palencia)

25 de marzo: Colegio Castroverde (Cantabria)

26 de marzo: IES Ramón y Cajal (Valladolid)

28 de marzo: AMPA Modesto Lafuente (Palencia)

30 de marzo: IES Montedeva (Gijón, Asturias)

31 de marzo: Colegio La Salle (Palencia)

1 de abril: Colegio San Pedro (Baltanás, Palencia)

2 de abril: Colegio Jorge Manrique (Palencia)

22 de mayo: Colegio Fuentecillas (Burgos)

26 de mayo: Colegio Héroes de la Independencia (Torquemada, Palencia)

28 de  mayo: CEIP Villa Romana (Navatejera, León)

29 de mayo: CEIP Sancho II (Zamora)

2 de junio: Colegio Santa Clara de Asís (Palencia)

5 de junio: Instituto La Salle (Palencia)

18 de junio: Colegio Santa maría la Nueva (Burgos)



CURSO 2018 / 2019

25 de septiembre:   Colegio Divina Providencia (Palencia): 10.00h

5 de octubre:         Colegio Gómez Manrique (Palencia): 11:45h 

9 de octubre:         Colegio Sofía Tartilán (Palencia): 11:45h

10 de octubre:       Colegio Sofía Tartilán (Palencia): 11:45h

11 de octubre:       Colegio Sofía Tartilán (Palencia): 11:45h

17 de octubre:       Instituto La Cabrera (Madrid): 13.30h

19 de octubre:      CRA Villanubla (Valladolid): 12.00h

25 de octubre:      Colegio Padre Claret (Palencia): 11.45h

31 de octubre:      Colegio Padre Claret (Palencia): 11.45h

8 de noviembre:   Colegio de Villalón (Valladolid): 11.45h

13 de diciembre: Colegio Divina Providencia (Palencia): 10.00h

20 de diciembre: Instituto Ferrari (Valladolid): 12.00h

18 de enero:       IES Santa María la Real: 12.00h

1 de febrero:       Insituto Canal de Castilla (Villamuriel, Palencia): 9.30h

7 de febrero:      Instituto Campos y Torozos (Medina de Rioseco, Valladolid): 10.00h

19 de Febrero:   Colegio Blas Sierra (Palencia): 12.00

21 de febrero:    Colegio Santo Ángel (Palencia): 12.00h

15 de marzo:      Colegio CRA  Tierra de Campos (Becerril, Cisneros, Grijota, Cascón: Palencia): 12.00h

20 de marzo:      Colegio Marqués de Santillana (Carrión de los Condes, Palencia): 10.00 - 13.30h

22 de marzo:      Colegio Petra Lafont (Burgos): 10.00h - 13.30h

26 de marzo:      Colegio Blanca de Castilla (Palencia): 11.15h-12.45h

27 de Marzo:     Colegio Tello Tellez (Palencia): 12.00h-13.30h

3 de abril:          Colegio Vegarredonda (Guardo, Palencia): 10.00h-13.30h

4 de abril:          Colegio Sagrado Corazón (Venta de Baños, Palencia): 10.00h-13.30h

5 de abril:          Colegio Jorge Manrique (Palencia): 9:30h - 13:00h

9 de abril:          Instituo Ramón y Cajal (Valladolid): 09.15h-13.30h

                           Colegio Montedeva (Asturias): 16.00h - 19.00h

10 de abril:        Colegio La Salle (Palencia): 10.00h - 13.30h

11 de abril:        CEIP Tierra de Campos (Villalón de Campos, Valladolid): 10.00h-13.30h

                           Fundación Personas Guardo (Palencia): 13.30-14.30h

12 de abril:        Alumnos/as de la Universidad de Córdoba: 17.45h-19.00h

16 de abril:        IES Jorge Manrique (Palencia): 10.00h-13.30h

26 de abril:       IES Diego de Siloe (Burgos): 10.00h-12.00h

                          Colegio de Fomento Pinoalbar (Valladolid): 16.00h-17.00h

2 de mayo:         IES Duque de Alburquerque (Segovia): 10.00h - 13.30h

8 de mayo:         IES Castroverde (Cantabria): 10.00h - 15.00h

15 de mayo         CEIP Santa Rita (Palencia): 10.00h - 13.30h

16 de mayo:       Colegio Pablo Picasso (Valladolid): 10.15h - 12.00h

23 de mayo:       IES Santa María La Real (Aguialr de Campoo, Palencia) 10:00h

24 de mayo:       CEIP Ramón Carande (Palencia): 10.00h - 13.30h

28 de mayo:      CEIP Reyes Católicos (Villarramiel, Palencia) 12:00h

29 de mayo:      CEIP Villalobón (Palencia): 10.00h - 13.30h

30 de mayo:      CEIP Conde Vallellano (Ampudia, Palencia): 10.00h-13.30h

31 de mayo:      Colegio Narciso Alonso Cortés (Valladolid): 10.00h - 13.30h

2 de junio:        AMPA Villadiego (Cantabria): 17.00h 

7 de junio:       Colegio La Salle (Palencia): 10.00h - 13.30h

13 de junio:     Colegio Blanca de Castilla (Palencia) 10:00h-13:00h

14 de junio:    Colegio Sagrada Familia (Miranda de Ebro, Burgos): 10.00h - 13.30h

15 de junio:     Asoc. de Valladolid (Valladolid): 10:30h - 12.00h

18 de junio:    Colegio Juan de Mena (Palencia): Ocupado toda la mañana

19 de junio:    Colegio Santa María la Nueva y San José (Burgos): 10.30h - 13.30h

 

 

CURSO 2017 / 2018

24 de septiembre:

Visita infantil - 10:45h.

6 de octubre:

Colegio San José (Palencia) - 12:00h.

24 de octubre:

CEIP Ángel Abia (Venta de Baños) - 12:00h

25 de octubre:

CEIP Ángel Abia (Venta de Baños) - 12:00h

26 de octubre:

Instituto Guardo (Guardo) - 10:00h.

Colegio Carlos Casado del Alisal (Villada) - 13:30h.

10 de noviembre:

CEIP Héroes de la Independencia (Torquemada) - 12:00h.

15 de noviembre:

Colegio Sofía Tartilán (Palencia) - 12:15h. (La visita habitual de las 12:00h pasa a ser a las 12:15h)

16 de noviembre:

Colegio Maristas Palencia (Palencia) - 10:15h.

17 de noviembre:

Colegio Maristas Palencia (Palencia) - 10:15h.

22 de noviembre:

Colegio San José (Palencia) - 12:00h.

24 de noviembre:

Colegio Modesto Lafuente (Palencia) - 10:30h. 

19 de diciembre:

Colegio Marqués de Santillana (Carrión de los Condes) - 10:30h.

20 de diciembre:

I.E.S. Emilio Ferrari (Valladolid) - 10:00h.

I.E.S. Emilio Ferrari (Valladolid) - 11:15h.

21 de diciembre:

I.E.S. Emilio Ferrari (Valladolid - 10:00h.

I.E.S. Emilio Ferrari (Valladolid) - 11:15h.

29 de enero

Instituto Santa María La Real (Aguilar de Campoo) - 13:30h

22 de febrero:

Colegio Santo Ángel (Palencia) - 12:00h.

23 de febrero:

Colegio Santo Ángel (Palencia) - 12:00h.

1 de marzo

IES Jorge Manrique - 10.00

6 de marzo

Marqués de Santillana - 12.00

7 de marzo

Colegio Maristas - 12.00

9 de marzo:

Colegio de Guardo - 12.00

22 de marzo:

CEIP Tello Tellez - 12.30

27 de marzo:

Colegio Santa María la Real (Valladolid) - 12:00h.

28 de marzo

Blanca de Castilla - 12.00

15 de abril:

Visita infantil alumnos/as colegio Ángel Abia (Venta de Baños) - 10.30h

19 de abril:

CEIP Blas Sierra - 12.00

8 de Mayo:

Instituto de Aguilar de Campoo - 16.00h

Colegio Divina Providencia (inglés) - 17.30h

10 de mayo:

CEIP Héroes de la Independencia (Torquemada)

18 de mayo:

Colegio de Magaz de Pisuerga - 12.00h

24 de mayo:

Colegio Pons Sorolla (Lerma, Burgos) (infantil)- 10.30

Colegio Pons Sorolla (Lerma, Burgos) (infantil)- 12.00h

30 de mayo:

Colegio Pons Sorolla de Lerma (primaria)- 10.30 

Colegio Pons Sorolla de Lerma (primaria)- 12.00

31 de mayo:

Colegio de Frómista - 10.30h

Colegio de Frómista - 12.00h

1 de junio:

Instituto La Salle (Palencia) - 12.00h

3 de junio:

Colegio Burgos - 10:00h.

5 de junio:

Colegio Ave María (Palencia) - 12:00h.

Colegio Ave María (Palencia) - 13:30h.

13 de junio:

Instituto de Santander  - 12.00h

15 de junio:

Colegio Blanca de Castilla (Palencia) - 10.30h

Colegio Blanca de Castilla (Palencia) - 12.00h

20 de junio:

Colegio Santa Clara (Palencia) - 10.30h

Colegio Santa Clara (Palencia) - 12.00h

22 de junio:

Instituto de Cigales (Valladolid) - 10.30h

Instituto de Cigales (Valladolid) - 12.00h


CURSO 2016 / 2017

15 de marzo:

Colegio Blanca de Castilla (Palencia) - 11:00h.

16 de marzo:

Colegio Victorio Macho (Palencia) - 11:00h

22 de marzo:

Colegio Tello Téllez (Palencia) - 12:00h.

23 de marzo:

Colegio Blas Sierra (Palencia) - 12:00h.

IES Alonso Berruguete (Palencia) - 13:30h.

24 de marzo:

CEIP Modesto Lafuente (Cervera de Pisuerga) - 11:00h.

31 de marzo:

Facultad de Geografía de la UVA (Valladolid) - 10:15h.

Instituto Victorio Macho (Palencia) - 12:00h.

Instituto Victorio Macho (Palencia) - 12:00h.

4 de abril:

Colegio Marqués de Santillana (Palencia) - 12:00h.

5 de abril:

Colegio Santo Domingo de Guzman (Palencia) - 10:00h.

CEIP Santiago Apostol (Calzada de los Molinos) - 12:00h.

11 de abril:

IES Jorge Manrique (Palencia) - 12:00h.

16 de abril:

Visita infantil (Reservas en el teléfono 979833431) - 10:45h.

12 de mayo:

Colegio de la Providencia (Palencia) - 12:00h.

19 de mayo:

Centro de día dos pinos (Valladolid) - 12:00h.

24 de mayo:

Fundación Personas (Valladolid) - 12:00h.

25 de mayo:

Fundación Personas (Valladolid) - 12:00h

26 de mayo:

Colegio Francisco Argos (Venta de Baños) - 10:45h

Colegio Gómez Manrique (Villamuriel) - 12:00h.

31 de mayo:

Colegio San Pedro (Baltanás) - 10:30h

Colegio San Pedro (Baltanás) - 11:30h.

9 de junio:

Colegio Jorge Manrique (Palencia) - 12:00h.

13 de junio:

Colegio Blanca de Castilla (Palencia) - 10:45h.

14 de junio:

Colegio Virgen del Brezo (Santibáñez de la Peña) - 11:00h.

15 de junio:

Colegio Alonso Berruguete (Paredes de Nava) - 9:45h

Colegio San Claudio (León) - 10:45h

Colegio Alonso Berruguete (Paredes de Nava) - 12:00h

20 de junio:

Colegio Padre Honorato del Val (Monzón de Campos) - 11:00h

Colegio Padre Honorato del Val (Monzón de Campos) - 12:00h

29 de junio:

Fundación Hermanos Ortega Arconada (Villamuriel de Cerrato) - 12:00h