El Centro ha reabierto sus puertas con medidas de seguridad e higiene:

*Es necesario RESERVA PREVIA para poder acceder al centro (979 83 34 31 / 618 509 723 / sanpedrocultural@becerrildecampos.es)

*Sólo visitas guiadas

*El obligatorio el uso de mascarilla

*Uso de gel hidroalcohólico

*Se debe mantener la distancia de seguridad durante toda la visita.

*Preferente pago con tarjeta

*Aforo limitado

*Paso por la alfombra desinfectante

*Folleto descargable en dispositivo (QR)

*El personal le ayudará en todo momento durante la visita


Hasta el 31 de julio la entrada será gratuita para los menores hasta 12 añospara naturales o residentes en Palencia.

"Volver a ser Palencia": Presentando un ticket de consumición de cualquier establecimiento de hostelería o restauración (excepto pernoctaciones) por valor de 15 euros de Palencia y provinicia durante los tres últimos días, obtendrá una entrada gratuita hasta el 15 de septiembre.



HORARIO ANUAL

(Ver apartado "cierres excepcionales y visitas escolares").

MARTES A DOMINGOS Y FESTIVOS

HORARIO DE APERTURA: 10:00h a 15:00h (acceso al centro hasta 15 minutos antes del cierre)

VISITAS GUIADAS: 12:00h Y 13:30h (fuera de esas horas visita por libre al acabar la visita guiada)

SÁBADOS: 16:45h y 17:45h . Único día por la tarde, entradas SÓLO con la visita guiada.

Durante las visitas guiadas, el acceso al centro puede quedar restringido.

DOG FRIENDLY: Se admiten perros educados, siempre atados. Máximo 3 perros por visita. Si en algún momento causaran alguna molestia, se rogaría que salieran del centro.

CENTRO MUSEÍSTICO ACCESIBLE: el Centro está adaptado para el paso libre de sillas de ruedas, incluso los aseos.

Nota: Se ruega guardar silencio durante las visitas guiadas.



*APERTURAS Y CIERRES EXCEPCIONALES* .


VISITAS ESCOLARES:

En dichas visitas se podrá acceder con el grupo, sabiendo que son visitas adaptadas a las diferentes edades de los centros que tengan reserva.

CURSO 2019 / 2020

8 de octubre: IES Virgen de la Calle (Palencia)

22 de octubre: CEIP Sofía Tartilán (Palencia)

7 de noviembre: IES Nuestra Señora del Carmen (Valladolid)

8 de noviembre: Colegio Maristas (Palencia)

9 de noviembre: AMPA Reyes Católicos (Dueñas, Palencia)

15 de noviembre: Colegio Maristas (Palencia)

16 de noviembre: AMPA Reyes Católicos de Dueñas (Palencia) y grupo de Scouts de Burgos

19 de diciembre: Colegio Nuestra Señora de la Providencia (Palencia)

17 de enero: C.R.A. Campos de Castilla (Becerril de Campos - Palencia)

30 de enero: IES Canal de Castilla (Villamuriel de Cerrato, Palencia)

31 de enero: IES Tierra de Campos (Paredes de Nava, Palencia)

21 de febrero: IES Nuestra Seeñora de Lourdes (Valladolid)

5 de marzo: CEIP Modesto Lafuente (Palencia)

6 de marzo: IES Nuestra Señora de Lourdes La Salle (Valladolid)

POR RECOMENDACIÓN DE LA JUNTA DE CASTILLA Y LEÓN Y DEL AYUNTAMIENTO DE BECERRIL DE CAMPOS,

DADAS LAS CIRCUNSTANCIAS ACAECIDAS POR EL CORONONAVIRUS,

A PARTIR DEL DÍA 13 DE MARZO EL CENTRO PERMANECERÁ CERRADO.

SE SUSPENDEN TODAS LAS ACTIVIDADES DEL MUSEO CONCERTADAS CON CENTROS EDUCATIVOS HASTA NUEVO AVISO.

DISCULPEN LAS MOLESTIAS.

13 de marzo: CEIP Gonzalo de Berceo (Zamora)

20 marzo: CEIP Clara Campoamor (Villalobón, Palencia)

24 de marzo: CEIP Tello Téllez (Palencia)

25 de marzo: Colegio Castroverde (Cantabria)

26 de marzo: IES Ramón y Cajal (Valladolid)

28 de marzo: AMPA Modesto Lafuente (Palencia)

30 de marzo: IES Montedeva (Gijón, Asturias)

31 de marzo: Colegio La Salle (Palencia)

1 de abril: Colegio San Pedro (Baltanás, Palencia)

2 de abril: Colegio Jorge Manrique (Palencia)

22 de mayo: Colegio Fuentecillas (Burgos)

26 de mayo: Colegio Héroes de la Independencia (Torquemada, Palencia)

28 de mayo: CEIP Villa Romana (Navatejera, León)

29 de mayo: CEIP Sancho II (Zamora)

2 de junio: Colegio Santa Clara de Asís (Palencia)

5 de junio: Instituto La Salle (Palencia)

18 de junio: Colegio Santa maría la Nueva (Burgos)



CURSO 2018 / 2019

25 de septiembre: Colegio Divina Providencia (Palencia): 10.00h

5 de octubre: Colegio Gómez Manrique (Palencia): 11:45h

9 de octubre: Colegio Sofía Tartilán (Palencia): 11:45h

10 de octubre: Colegio Sofía Tartilán (Palencia): 11:45h

11 de octubre: Colegio Sofía Tartilán (Palencia): 11:45h

17 de octubre: Instituto La Cabrera (Madrid): 13.30h

19 de octubre: CRA Villanubla (Valladolid): 12.00h

25 de octubre: Colegio Padre Claret (Palencia): 11.45h

31 de octubre: Colegio Padre Claret (Palencia): 11.45h

8 de noviembre: Colegio de Villalón (Valladolid): 11.45h

13 de diciembre: Colegio Divina Providencia (Palencia): 10.00h

20 de diciembre: Instituto Ferrari (Valladolid): 12.00h

18 de enero: IES Santa María la Real: 12.00h

1 de febrero: Insituto Canal de Castilla (Villamuriel, Palencia): 9.30h

7 de febrero: Instituto Campos y Torozos (Medina de Rioseco, Valladolid): 10.00h

19 de Febrero: Colegio Blas Sierra (Palencia): 12.00

21 de febrero: Colegio Santo Ángel (Palencia): 12.00h

15 de marzo: Colegio CRA Tierra de Campos (Becerril, Cisneros, Grijota, Cascón: Palencia): 12.00h

20 de marzo: Colegio Marqués de Santillana (Carrión de los Condes, Palencia): 10.00 - 13.30h

22 de marzo: Colegio Petra Lafont (Burgos): 10.00h - 13.30h

26 de marzo: Colegio Blanca de Castilla (Palencia): 11.15h-12.45h

27 de Marzo: Colegio Tello Tellez (Palencia): 12.00h-13.30h

3 de abril: Colegio Vegarredonda (Guardo, Palencia): 10.00h-13.30h

4 de abril: Colegio Sagrado Corazón (Venta de Baños, Palencia): 10.00h-13.30h

5 de abril: Colegio Jorge Manrique (Palencia): 9:30h - 13:00h

9 de abril: Instituo Ramón y Cajal (Valladolid): 09.15h-13.30h

Colegio Montedeva (Asturias): 16.00h - 19.00h

10 de abril: Colegio La Salle (Palencia): 10.00h - 13.30h

11 de abril: CEIP Tierra de Campos (Villalón de Campos, Valladolid): 10.00h-13.30h

Fundación Personas Guardo (Palencia): 13.30-14.30h

12 de abril: Alumnos/as de la Universidad de Córdoba: 17.45h-19.00h

16 de abril: IES Jorge Manrique (Palencia): 10.00h-13.30h

26 de abril: IES Diego de Siloe (Burgos): 10.00h-12.00h

Colegio de Fomento Pinoalbar (Valladolid): 16.00h-17.00h

2 de mayo: IES Duque de Alburquerque (Segovia): 10.00h - 13.30h

8 de mayo: IES Castroverde (Cantabria): 10.00h - 15.00h

15 de mayo CEIP Santa Rita (Palencia): 10.00h - 13.30h

16 de mayo: Colegio Pablo Picasso (Valladolid): 10.15h - 12.00h

23 de mayo: IES Santa María La Real (Aguialr de Campoo, Palencia) 10:00h

24 de mayo: CEIP Ramón Carande (Palencia): 10.00h - 13.30h

28 de mayo: CEIP Reyes Católicos (Villarramiel, Palencia) 12:00h

29 de mayo: CEIP Villalobón (Palencia): 10.00h - 13.30h

30 de mayo: CEIP Conde Vallellano (Ampudia, Palencia): 10.00h-13.30h

31 de mayo: Colegio Narciso Alonso Cortés (Valladolid): 10.00h - 13.30h

2 de junio: AMPA Villadiego (Cantabria): 17.00h

7 de junio: Colegio La Salle (Palencia): 10.00h - 13.30h

13 de junio: Colegio Blanca de Castilla (Palencia) 10:00h-13:00h

14 de junio: Colegio Sagrada Familia (Miranda de Ebro, Burgos): 10.00h - 13.30h

15 de junio: Asoc. de Valladolid (Valladolid): 10:30h - 12.00h

18 de junio: Colegio Juan de Mena (Palencia): Ocupado toda la mañana

19 de junio: Colegio Santa María la Nueva y San José (Burgos): 10.30h - 13.30h

CURSO 2017 / 2018

24 de septiembre:

Visita infantil - 10:45h.

6 de octubre:

Colegio San José (Palencia) - 12:00h.

24 de octubre:

CEIP Ángel Abia (Venta de Baños) - 12:00h

25 de octubre:

CEIP Ángel Abia (Venta de Baños) - 12:00h

26 de octubre:

Instituto Guardo (Guardo) - 10:00h.

Colegio Carlos Casado del Alisal (Villada) - 13:30h.

10 de noviembre:

CEIP Héroes de la Independencia (Torquemada) - 12:00h.

15 de noviembre:

Colegio Sofía Tartilán (Palencia) - 12:15h. (La visita habitual de las 12:00h pasa a ser a las 12:15h)

16 de noviembre:

Colegio Maristas Palencia (Palencia) - 10:15h.

17 de noviembre:

Colegio Maristas Palencia (Palencia) - 10:15h.

22 de noviembre:

Colegio San José (Palencia) - 12:00h.

24 de noviembre:

Colegio Modesto Lafuente (Palencia) - 10:30h.

19 de diciembre:

Colegio Marqués de Santillana (Carrión de los Condes) - 10:30h.

20 de diciembre:

I.E.S. Emilio Ferrari (Valladolid) - 10:00h.

I.E.S. Emilio Ferrari (Valladolid) - 11:15h.

21 de diciembre:

I.E.S. Emilio Ferrari (Valladolid - 10:00h.

I.E.S. Emilio Ferrari (Valladolid) - 11:15h.

29 de enero

Instituto Santa María La Real (Aguilar de Campoo) - 13:30h

22 de febrero:

Colegio Santo Ángel (Palencia) - 12:00h.

23 de febrero:

Colegio Santo Ángel (Palencia) - 12:00h.

1 de marzo

IES Jorge Manrique - 10.00

6 de marzo

Marqués de Santillana - 12.00

7 de marzo

Colegio Maristas - 12.00

9 de marzo:

Colegio de Guardo - 12.00

22 de marzo:

CEIP Tello Tellez - 12.30

27 de marzo:

Colegio Santa María la Real (Valladolid) - 12:00h.

28 de marzo

Blanca de Castilla - 12.00

15 de abril:

Visita infantil alumnos/as colegio Ángel Abia (Venta de Baños) - 10.30h

19 de abril:

CEIP Blas Sierra - 12.00

8 de Mayo:

Instituto de Aguilar de Campoo - 16.00h

Colegio Divina Providencia (inglés) - 17.30h

10 de mayo:

CEIP Héroes de la Independencia (Torquemada)

18 de mayo:

Colegio de Magaz de Pisuerga - 12.00h

24 de mayo:

Colegio Pons Sorolla (Lerma, Burgos) (infantil)- 10.30

Colegio Pons Sorolla (Lerma, Burgos) (infantil)- 12.00h

30 de mayo:

Colegio Pons Sorolla de Lerma (primaria)- 10.30

Colegio Pons Sorolla de Lerma (primaria)- 12.00

31 de mayo:

Colegio de Frómista - 10.30h

Colegio de Frómista - 12.00h

1 de junio:

Instituto La Salle (Palencia) - 12.00h

3 de junio:

Colegio Burgos - 10:00h.

5 de junio:

Colegio Ave María (Palencia) - 12:00h.

Colegio Ave María (Palencia) - 13:30h.

13 de junio:

Instituto de Santander - 12.00h

15 de junio:

Colegio Blanca de Castilla (Palencia) - 10.30h

Colegio Blanca de Castilla (Palencia) - 12.00h

20 de junio:

Colegio Santa Clara (Palencia) - 10.30h

Colegio Santa Clara (Palencia) - 12.00h

22 de junio:

Instituto de Cigales (Valladolid) - 10.30h

Instituto de Cigales (Valladolid) - 12.00h


CURSO 2016 / 2017

15 de marzo:

Colegio Blanca de Castilla (Palencia) - 11:00h.

16 de marzo:

Colegio Victorio Macho (Palencia) - 11:00h

22 de marzo:

Colegio Tello Téllez (Palencia) - 12:00h.

23 de marzo:

Colegio Blas Sierra (Palencia) - 12:00h.

IES Alonso Berruguete (Palencia) - 13:30h.

24 de marzo:

CEIP Modesto Lafuente (Cervera de Pisuerga) - 11:00h.

31 de marzo:

Facultad de Geografía de la UVA (Valladolid) - 10:15h.

Instituto Victorio Macho (Palencia) - 12:00h.

Instituto Victorio Macho (Palencia) - 12:00h.

4 de abril:

Colegio Marqués de Santillana (Palencia) - 12:00h.

5 de abril:

Colegio Santo Domingo de Guzman (Palencia) - 10:00h.

CEIP Santiago Apostol (Calzada de los Molinos) - 12:00h.

11 de abril:

IES Jorge Manrique (Palencia) - 12:00h.

16 de abril:

Visita infantil (Reservas en el teléfono 979833431) - 10:45h.

12 de mayo:

Colegio de la Providencia (Palencia) - 12:00h.

19 de mayo:

Centro de día dos pinos (Valladolid) - 12:00h.

24 de mayo:

Fundación Personas (Valladolid) - 12:00h.

25 de mayo:

Fundación Personas (Valladolid) - 12:00h

26 de mayo:

Colegio Francisco Argos (Venta de Baños) - 10:45h

Colegio Gómez Manrique (Villamuriel) - 12:00h.

31 de mayo:

Colegio San Pedro (Baltanás) - 10:30h

Colegio San Pedro (Baltanás) - 11:30h.

9 de junio:

Colegio Jorge Manrique (Palencia) - 12:00h.

13 de junio:

Colegio Blanca de Castilla (Palencia) - 10:45h.

14 de junio:

Colegio Virgen del Brezo (Santibáñez de la Peña) - 11:00h.

15 de junio:

Colegio Alonso Berruguete (Paredes de Nava) - 9:45h

Colegio San Claudio (León) - 10:45h

Colegio Alonso Berruguete (Paredes de Nava) - 12:00h

20 de junio:

Colegio Padre Honorato del Val (Monzón de Campos) - 11:00h

Colegio Padre Honorato del Val (Monzón de Campos) - 12:00h

29 de junio:

Fundación Hermanos Ortega Arconada (Villamuriel de Cerrato) - 12:00h